Почему Сейшелы лучше Мальдив?

29.05.2019

Почему Сейшелы лучше Мальдив?

Сразу признаем, что хотя мы и любим Сейшелы всей душой и больше всего,  нам не нравится ставить вопрос подобным образом по причине того, что каждое место в мире уникально. Поэтому сравнивать их между собой нет смысла и у каждого путешественника имеются свои предпочтения и мнения. Однако туристы нередко задают подобный вопрос и недавно прислали нам ссылку на материал иностранной журналистки на эту тему.  

По всей видимости, избежать рассмотрения вопроса  нам все-таки не удастся. Итак, почему лучше посетить Сейшелы вместо Мальдив?

В мире много экзотических островов и когда речь заходит о них, чаще всего в качестве ассоциации первыми приходят именно Мальдивы: архипелаг в восточной части Индийского океана из более чем 2000 островов, множество роскошных курортов в стиле один остров- один отель.  Но вот если провести по карте взглядом на юго-запад к побережью Африки, здесь можно найти еще одну группу островов -  Сейшелы. Этот рай, состоящий из 115 островов менее известен по причине недостатка маркетинга. Большой вопрос умышленно или нет: постоянные туристы смеются и специально просят не рекламировать эти острова, чтобы там всегда оставалось поменьше народу.  


1. Пляжи Сейшельских островов самые красивые в мире. Это подтверждают рейтинги, которые понравятся даже самым равнодушным скептикам. Природа неописуемой красоты и она гораздо богаче, чем на Мальдивах. Не обязательно ограничиваться самыми must see пляжами – Anse Source d’Argent, Anse Lazio, Anse Intendance итп.  Посетите ряд не таких известных, но не менее впечатляющих бухт. На Сейшелах всегда легко найти пляж, на котором вы будете только одни. 


2. На Сейшельских островах гораздо меньше туристов, чем Мальдивах. Если посмотреть на статистику, то Мальдивский архипелаг в 2018 году посетило 1,5 миллиона человек, в то время как на сейшельских берегах побывало менее 400 тысяч.  Это означает, что белый как мука песок, истоптало куда меньше людей. Пусть даже билеты стоят подороже и самолеты летают реже, чем на Mальдивы, зато на Сейшелах можно почувствовать себя куда более обособленно. Так что, если вы ищете уединения, Сейшельские острова однозначно опережают Мальдивы.

3. На Сейшельских островах гораздо больше развлечений. Да, на Мальдивах фантастический снорклинг и дайвинг (впрочем, как и на Сейшельских островах), но с относительно равнинными пейзажами мало чего можно поделать на суше. На Сейшельских островах есть горы, холма, леса, водопады, множество природных заповедников. Ручные райские птицы, гигантские черепахи и голубые марлины ждут вас 365 / 24 / 7. 


4. На Сейшелах туристы часто выбирают размещение на одном из трех главных островов - Маэ и Праслин,  Ля Диг (или еще лучше посетить эти острова по очереди), на которых расположено множество ресторанов и баров. Здесь есть и местные деревни, что дает расширенные возможности познакомиться с сейшельской культурой. Чтобы сделать то же самое на Мальдивах – путешественникам придется сфокусироваться только на главном острове Мале, и он, кстати, сильно отличается от привычной картины Мальдив. 



5. На Сейшелах гораздо проще и дешевле перемещаться между островами. Между главными островами Маэ и Праслин постоянно курсируют паромы, летают самолеты. Также с Праслина легко и недорого добраться на Ля Диг. Логистика между остальными островами имеет свои нюансы: куда то добраться можно только на самолете, вертолете или пароме, но всегда выбор максимальный. Можно сделать сочетание размещения на двух островах: удаленном острове-отеле (под удаленным понимается 30-40 минут полета)  и в пределах главных островов. 

6. Пункт про алкоголь актуален не для всех, но если он имеет значение для вас, стоит иметь ввиду: на Сейшелах в отличие от Мальдив нет никаких ограничений по приобретению и употреблению алкоголя. Можно отведать вкусный местный ром и пиво помимо наличия традиционного выбора других напитков из разных уголков планеты.  Можно открыть мини-бар в отеле или купить бутылку вина в магазине за углом в несколько раз дешевле (как обычно, как  почти везде). Самые продвинутые везут алкоголь с собой из дьюти фри, но это не всегда и не всем удобно. 


7. На Мальдивах недвижимость можно купить только в некоторых местах, земля дается только в аренду и спектр цен начинается от семизначных цифр в долларах США, что покажется грустным даже очень обеспеченному европейцу.  На Сейшелах выбор земельных участков, домов, апартаментов и даже небольших отелей огромен и цены сопоставимы с российскими (Москва, СПб, Екатеринбург, например). За миллион евро можно купить дом со своим берегом, а за 300-400 тысяч без берега, но зато с видом на океан. 


8. На Сейшелах можно отдыхать относительно бюджетно (от 60 евро в сутки), средне, дорого, очень дорого и запредельно дорого (от 15 000 евро в сутки): выбор огромен.  Можно сэкономить до 40-50% от общего бюджета при бронировании проживания за 3-6 месяцев до начала поездки.  

Часто путешественник едет не в те места, где лучше, а в те, о которых лучше осведомлен его специалист по туризму (опять пресловутый маркетинг).  Сейшельские острова – сложное направление. В составлении программы нужно учитывать огромное количество нюансов, это почти ювелирная работа, но зато в таком случае путешествие на Сейшелы всегда играет как самый красивый и редкий бриллиант.  При этом за который вовсе необязательно вынимать из кармана целое состояние. 


Возврат к списку

Телеграм-канал SeyClub 

+7 (926) 253-63-56 - Москва
+248 282 49 29 viber - Сейшелы
+7 921 314 69 28 whatsapp
image description  Заказать страховой полис
image description