Что происходит на сейшельском рынке недвижимости сейчас?

17.12.2021

Что происходит на сейшельском рынке недвижимости сейчас?

Периодически поступают вопросы  касательно возможности приобретения недвижимости на Сейшелах. Общая ситуация такова:

1.  Объектов по цене ниже рынка (частый вопрос) нет, поскольку цены на недвижимость растут, валюта обесценивается и на фоне этого хозяева не спешат расставаться с объектами, землями.   Торгуются неохотно, спрос на Сейшелы всегда был стабильный.  

2. Что касается именно земли и жилой недвижимости для иностранцев:  сейчас на продажу действует временный мораторий. Правительство считает сколько % сейшельской земли принадлежит местным, а сколько иностранцам и после того как закончат считать,  возможно, мораторий снимут с теми или иными правилами приобретения. 

Иностранец сейчас может инвестировать в бизнес, например, если это отель от 25 номеров минимум уровня 4*, объем инвестиций в такой объект составит от 2-3 млн.    Все маленькое и относительно дешевое продаётся только обладателям сейшельского паспорта (они могут покупать без ограничений), иностранцы это приобрести не могут.  
В будущем, скорее всего, такая тенденция сохранится: все, что стоит до 300-500 тыс евро будет доступно только для приобретения местными, все что выше – возможно для иностранцев.

Такова логика правительства: недорогие объекты должны быть сохранены для местного населения, иначе более платежеспособные иностранцы (арабы, русские, европейцы, китайцы) скупили бы многие территории на островах, где количество земли очень ограничено - страна маленькая. Ее население не заинтересовано остаться без земли в собственном государстве. 

Такова нынешняя картина и она сэкономит много времени: интернет заполонен фото и описаниями симпатичных и недорогих домиков на Сейшелах. Но они доступны только обладателям сейшельского паспорта. 

Как вариант - можно найти на Сейшелах надежного партнера и оформить объект на него, взвесив все нюансы, риски, за и против.  Но это уже отдельная история, требующая учета множества индивидуальных факторов. 




Возврат к списку

Телеграм-канал SeyClub 

+7 (926) 253-63-56 - Москва
+248 282 49 29 viber - Сейшелы
+7 921 314 69 28 whatsapp
image description  Заказать страховой полис
image description